In der Leistungsriege trainieren momentan circa fünfzig Turnerinnen in sieben Trainingsgruppen. Während unsere jüngsten Mädchen Grundlagenelemente wie Handstand, Rad oder einen Aufzug am Reck lernen, üben die älteren Turnerinnen bereits an Flick-Flacks, Überschlägen und Saltis.

 

"Turnzwerge" Jahrgang 2012 und jünger

Trainerinnen: Angelika Schmelzle/Carlotta Rosch

Trainingszeiten:

Dienstag:      15:30 - 17:00 Uhr (Albert-Schweitzer-Halle)

Donnerstag:  16:00 - 17:30 Uhr (Albert-Schweitzer-Halle)

 

"Minis" Jahrgang 2009 + 2010

 

Trainerin: Marion Gruber

Trainingszeiten:

Dienstag,  15:30 - 17:30 Uhr (Albert-Schweitzer-Halle)

Mittwoch,  15:30 - 17:00 Uhr (Albert-Schweitzer-Halle)

 

"Nachwuchsriege A + B" Jahrgang 2007 + 2008

 

Trainerin:  Vanessa Rox

Trainingszeiten für Nachwuchs A:

Dienstag:      15:30 - 17:30 Uhr (Albert-Schweitzer-Halle)

Donnerstag:  16:00 - 17:30 Uhr  (Albert-Schweitzer-Halle)

Trainingszeiten für Nachwuchs B:

Dienstag:      17:00 - 19:00 Uhr (Albert-Schweitzer-Halle)

Mittwoch:     16:00 - 18:00 Uhr  (Albert-Schweitzer-Halle)

 

"Wettkampf IV" (Jahrgang 2002/2003)

 

Trainingszeiten für Wettkampf IV

Dienstag:     17:00 - 19:00 Uhr (Albert-Schweitzer-Halle)

Mittwoch:    16:00 - 18:00 Uhr  (Albert-Schweitzer-Halle)

Trainerinnen: Marion Gruber/Vanessa Rox
 
 
"Wettkampf V" (Jahrgang 2004/2005/2006)
"Wettkampf II" (Jahrgänge 2001 - 1999)
 
 
Trainerinnen:  Julia Kowald, Annika Düllick
 
Trainingsinhalte: Kür (LK 1, LK 2, LK 3)
 

Trainingszeiten:

Dienstag: 16:30 - 19:30 Uhr (Albert-Schweitzer-Halle)

Mittwoch: 16:00 - 18:00 Uhr  (Albert-Schweitzer-Halle)

 

Trainingsinhalte: Kür (LK 2) 

Trainingszeiten:

Dienstag:  16:30 - 19:30 Uhr (Albert-Schweitzer-Halle)

Mittwoch: 16:00 - 18:00 Uhr (Albert-Schweitzer-Halle)


 "WETTKAMPF III" (Jahrgänge 2000/2001)

 

Trainerin:  Regina Blume, Karin Hasse

Trainingsinhalte: P-Stufen (P6-P8) / Kür (KM 3+4)

Trainingszeiten:

Dienstag:      17:30 - 19:30 Uhr (Albert-Schweitzer-Halle)

Donnerstag:  16:00 - 17:30 Uhr (Albert-Schweitzer-Halle) 

 

"WETTKAMPF I" (Jahrgänge 1999 und älter)

 
Trainerinnen:  Regina Blume, Karin Hasse

Trainingsinhalte: Kür (KM 3+4)

Trainingszeiten:

Dienstag:   17:30 - 19:30 Uhr (Albert-Schweitzer-Halle)

Mittwoch:  16:30 - 18:00 Uhr (Albert-Schweitzer-Halle)

 

 

Unser Trainer-Team

 

  

 

Mitgliederanmeldung

Wer ist Online

Aktuell sind 160 Gäste und keine Mitglieder online

tkj-sarstedt.de verwendet Cookies. Bitte beachten Sie unsere Datenschutzrichtlinien. (Impressum)

Wenn Sie Ihre Browsereinstellungen nicht anpassen akzeptieren Sie automatisch.

Ich akzeptiere